иппотерапия для детей
/ /   Иппотерапия /

Иппотерапия для детей и взрослых

Иппотерапия – метод лечения с помощью лошадей, общения с ними, относится к физиотерапевтическим методам лечения, является особой формой ЛФК.

Принципиальным отличием данного метода от других технологий является то, что он располагает физиотерапевтическими возможностями, так как температура лошади на 1–1,5 градусов выше тела человека.

В качестве специфического элемента здесь выступают колебательные ритмичные раскачивания в трех измерениях с частотой 90-100 колебаний в минуту, возникающего в результате определенного аллюра (хода лошади).

Все эти движения имеют не только механическое и физическое воздействие, но и приводят к мышечной релаксации и общему успокоению, снятию усталости, утомляемости, агрессии.

Колебательные движения передаются и на все внутренние органы, улучшая их функцию.

Вводная часть занятия

Приветствие лошади, установление контакта с ней, чистка и седловка лошади по возможностям занимающегося.

Основная часть занятия

Выполнение различных упражнений верхом на лошади: на ориентировку в пространстве, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, растяжка, игровые упражнения, тренировка памяти, развития всех групп крупной мускулатуры и мелкой моторики, релаксация.

По индивидуальному запросу возможна корректировка речевых навыков, введения в занятие математических заданий и изучение алфавита. 

Заключительная часть занятия

Угощение лошади и прощание с ней, получение домашнего задания от тренера.

Длительность занятия 40 мин.

Стоимость – 1500 руб

Похожие записи